Escucha

DOMINGO 03 DE JULIO

El tiempo - Tutiempo.net
Ene 31, 2022 / 12:27

Un éxito en Coatzacoalcos, la 5ta. Edición del Circuito Nacional de Caminata 2022

Coatzacoalcos, Ver.- Con una gran participación de talla nacional e internacional se llevó a cabo la 5ta Edición del Circuito Nacional de Caminata 2022 en Coatzacoalcos, donde por primera vez se realizó la prueba de 35 kilómetros en las ramas varonil y femenil.

Es preciso mencionar que se llevaron a cabo estrictas medidas de sanidad para asegurar la participación de cada uno de los 122 competidores, por ello se tomó la temperatura y oxigenación a los atletas 30 minutos antes de ingresar a la competencia, esta justa deportiva fue avalada por las autoridades de salud acatando lo indicado, para realizar un evento seguro y evitar cualquier riesgo de contagio por Covid-19.

Las categorías participantes en este 5o. Circuito Nacional de Caminata fueron 20 y 35 kilómetros libre varonil y femenil, 10 kilómetros juvenil varonil y femenil, 5 kilómetros juvenil Sub-16 varonil y femenil, así como másters y veteranos.

El profesor Raúl Cruz Conde, agradeció el apoyo brindado por el Ayuntamiento de Coatzacoalcos que preside Amado Jesús Cruz Malpica, quienes, a través de la COMUDE y su personal, han podido realizar este evento de talla internacional.

Po otra parte, también contaron con el respaldo de Tránsito del Estado, Protección Civil, Cruz Ámbar, al equipo de SERU fisioterapia y Staff de la COMUDE.

El evento deportivo contó con la presencia de grandes personalidades como: Antonio Lozano Pineda, Presidente de la Federación Mexicana de Asociaciones de Atletismo; César Moreno Bravo, miembro Vitalicio de la World Athletics; Roberto Pérez López, Presidente del Comité Municipal del Deporte; Daniel Bautista, medallista en Montreal 76; Raúl González, medallista en los Ángeles 84 y el homenajeado Bernardo Segura, medalla de bronce en Atlanta 96, así como Raúl Cruz Conde y Carlos Esquivel Olvera, subdirector del deporte.

GANADORES

LIBRE VARONIL 35 K.

Ricardo Ortiz Rivera (02:30:07), José Luis Doctor Morales (02:34:23), Ever Jair Palma Olivares (02:39:11), primero, segundo y tercer lugar respectivamente, José Leyver Ojeda Blas, (02:41:47) quedando en la cuarta posición.

LIBRE FEMENIL 35 K

Ilse Guerrero Rodarte (02:56:48), Elvira Cruz Salinas (03:00:49), Aura Libertad Morales Álvarez (3 03:22:03), Primero, segundo y tercer lugar.

MÁSTER FEMENIL 5 K (40-49)

Dora Elia López Díaz (00:31:56), Francisca Aguilar Falcón (00:34:38), Karina Tabares Estrada (00:35:59), primero, segundo y tercer lugar.

MÁSTER VARONIL 5 k (40-49)

Claudio Erasmo Vargas Castillo (00:24:30), Ángel Gil León (00:24:47), Luis Francisco Ibarra Tobías (00:31:51), primero, segundo y tercero lugar.

VETERANOS FEMENIL 5 K (60-69)

Marina Morales Rosas (00:35:22), Carmen Enriqueta Ramírez Barrientos, (00:36:11), María Del Socorro Morales Martínez (00:38:40), primero, segundo y tercer lugar.

VETERANOS VARONIL 5K (60-69)

Abel Monsiváis Juárez (00:25:13), Guadalupe de los Ángeles Escalante (00:27:15), Adán Méndez Montiel (00:28:02), primero, segundo y tercer lugar.

VETERANOS VARONIL 5K (70)

Rafael Ríos Ponce (00:31:49), Moisés Zeferino Montoya de la Luz (00:33:59), Paulino Rosales Cruz (00:38:47), primero, segundo y tercer lugar

JUVENIL VARONIL 5 K (SUB 16)

Óscar Jafet Bocanegra Huerta (00:23:07), Randy de Jesús García García (00:23:29), Mario Alberto Segura Pérez (00:23:44), Primero, segundo y tercer lugar.

JUVENIL FEMENIL 5 K (SUB 16)

Valeria Flores Jiménez (00:23:42), Ashly Guadalupe Santiago Francisco (00:26:24), Melany Yamilet Martín del Campo (00:26:30), primero, segundo y tercer lugar.

FEMENIL 20 K

Alegna Aryday González Muñoz (01:31:38), Nadia Lizeth González Manjarrez (01:35:48), Sofía Elizabeth Ramos Rodríguez (01:37:13), primero, segundo y tercer lugar.

VARONIL 20 K

Noel Ali Chama Almazán (01:22:39), Saúl Mena Gómez (01:23:04), Carlos Sánchez Cantera (01:24:36), primero, segundo y tercer lugar respectivamente.

JUVENIL FEMENIL 10 K

Karla Ximena Serrano Olivares (00:47:20), María Fernanda Santiago Francisco (00:48:55), Vanessa Jimena Martínez Martínez (00:50:18), primero, segundo y tercer lugar.

JUVENIL VARONIL 10 K

Lorenzo Antonio Dávila Ruiz (00:44:16), Ángel Montes de Oca Vázquez (00:44:24), Jorge Hernández Sanabria (00:45:10), primero, segundo y tercer lugar.

Notas del día: