Escucha

DOMINGO 03 DE JULIO

El tiempo - Tutiempo.net
May 21, 2022 / 11:42

Ponen en alto el nombre de Pánuco en Querétaro

Luis Alfonso Santiago Avendaño

Pánuco, Ver.- Los artemarcialistas de la Escuela Makipi Lima Lama Pánuco, que atinadamente dirige el Mtro. Pedro Sánchez del Ángel, C.N. 6º Grado, en el torneo nacional celebrado el pasado domingo 15 de mayo en Querétaro, una vez más pusieron en alto el nombre de Pánuco y por supuesto de la institución que representan. 

Los orgullosamente Guerreros Makipi Lima Lama Pánuco, han demostrado una vez más que son unos excelentes deportistas que en cada competencia en la que participan van bien preparados para dar lo mejor de sí en cada una de sus participaciones. 

En Querétaro, no fue la excepción, en este torneo los deportistas trajeron consigo muchos trofeos ganados a pulso, por su entrega en cada participación. 

 Los participantes en este torneo nacional que tuvo lugar en Querétaro y los lugares obtenidos fueron: 

 Carlos Alejandro Rivera Rivera, 3er lugar, pelea continúa, Juan Pablo Jasso Díaz, 2do lugar, pelea continúa, 3er lugar pelea puntos, Jostin Ramón Herbert Guevara, 1er lugar, en forma tradicional, 1er lugar pelea continúa, 1er lugar pelea puntos, Erick Armando Hernández Morales, 1er lugar pelea continúa. 

 Eduardo Alfredo Lucero Brown, 2do lugar pelea continúa, Cindy Guadalupe Claudio Martínez, 1er lugar pelea puntos, 1er lugar pelea continúa, Noel Omar Claudio Martínez, 2do lugar en kickboxing, Ayslin Lorelie Claudio Martínez, 3er lugar pelea continúa. 

 Grecia Alejandra Colmenares Guzmán, 3er lugar pelea puntos, 3er lugar pelea continúa. 

 Vanessa Estefanía Santiago Ruiz, 1er lugar pelea puntos, 1er lugar pelea continúa. 

 Luis Alfonso Santiago Ruiz, 3er lugar pelea puntos, 3er lugar pelea continúa. 

 Héctor Valdez, 1er lugar Kickboxing, Luis Francisco Canales Salazar, 2do lugar pelea puntos, Fernanda Flores Garza, 2do lugar pelea continúa, Cristopher Flores Garza, 3er lugar pelea continúa, 3er lugar pelea puntos, Giovanni Paolo Cortinas Sánchez, 1er lugar forma tradicional, Ana Karen del Ángel Torres, 3er lugar forma tradicional. 

 Janet Adriana Sánchez Martínez, 3er lugar forma tradicional, Germán Godínez Galindo, 1er lugar pelea puntos, Ian Enrique Cruz Cruz, 2do lugar pelea puntos, 2do lugar pelea continúa y Fernanda Caroline Gómez Félix, 2do lugar pelea puntos. 

Los Artemarcialistas panuquenses  se preparan ya para sus siguientes competencias, misma que tendrá lugar en Tampico; Tamaulipas, este domingo 22 de Mayo en el Gimnasio de la Unidad Deportiva. 

CD/YC

Notas del día: