Logo Twitter Logo Facebook Logo Instagram Logo YouTube Logo Whatsapp Logo Telegram

El tiempo en Boca del Río, Veracruz:
Feb 16, 2020 / 23:01
Finaliza Boxeo de Juegos Estatales 2020
Finaliza Boxeo de Juegos Estatales 2020
- Se define la selección para el Regional Nacional - Fueron 90 peleas en la Unidad Deportiva “Hugo Sánchez”
Boca del Río, Ver.- Con éxito se desarrollaron las actividades de los Juegos Estatales Veracruz 2020 en la disciplina del boxeo, acción que tuvo lugar el pasado fin de semana en la Unidad Deportiva “Hugo Sánchez Márquez” en el municipio de Boca del Río.

El evento organizado por el Instituto Veracruzano del Deporte, en coordinación con la Asociación de Boxeo del Estado de Veracruz, reunió a 180 peleadores de 28 municipios de la entidad veracruzana.

El presidente de la Asociación de Boxeo del Estado de Veracruz, Oscar Camacho Islas, informó que luego de este estatal se conformó la delegación de aproximadamente 28 peleadores que estarán en el Regional Nacional a efectuarse en el mes de marzo en Puebla, en donde buscarán obtener la mayoría de los boletos para los Juegos Nacionales CONADE 2020.

Fueron tres días intensos de combates en el domo techado de la Unidad Deportiva “Hugo Sánchez Márquez”, en donde se desarrollaron alrededor de 90 peleas que definieron una jornada dominical llena de finales en diferentes divisiones y categorías.

“Fue un balance positivo, hubo peleas de alto nivel, sacamos la selección. Tenemos un mes para trabajar con todos para mantenerlos en el peso y estén mejor preparados para la fase regional nacional”

“Fueron 28 municipios y 180 boxeadores. Previamente hubo eliminatorias de zonas en donde participaron más de mil boxeadores, pero ahorita solo estuvieron los mejores de todo el estado”, comentó Camacho Islas.

La ceremonia de premiación estuvo encabezada por la coordinadora de boxeo en estos Juegos Estatales y representante del director del Instituto Veracruzano del Deporte, Soledad González, así como el presidente de la Asociación de Boxeo del Estado de Veracruz, Oscar Camacho Islas y como invitado el director de Eventos Deportivos y Selectivos Nacionales de la CONADE, Miguel Ángel Navarro.

RESULTADOS

CATEGORIA CADETE VARONIL 15-16 AÑOS
44 HASTA 46 KG
1.- Jorge Arguelles Poza Rica
2.- Jorge Morales Fortín
3.- José Temoxtle Zongolica
HASTA 48 KG
1.- Cristopher Saavedra Veracruz
2.- Elian Morfín Fortín
HASTA 50 KG
1.- Juan Pablo Macuixtla Zongolica
2.- Francisco Báez Veracruz
3.- Salvador Ramos Ozuluama
3.- Francisco Jiménez Fortín
HASTA 52 KG
1.- Juan Lavalle Veracruz
2.- Hans Sosa Naranjos
3.- José Beltrán Xalapa
HASTA 54 KG
1.- Eduardo Domínguez Tuxpan
HASTA 57 KG
1.- Ángel de Jesús Crescencio Córdoba
2.- Luis Rosario Fortín
3.- Alan Campos Banderilla
3.- Carlos Rodríguez Poza Rica
HASTA 60 KG
1.- José de Jesús Ortega Tuxpan
2.- Mauricio Sánchez Xalapa
3.- José Hernández Veracruz
3.- Samuel Hernández Córdoba
HASTA 63 KG
1.- Carlos Rivera Veracruz
2.- Jesús Patiño Tuxpan
HASTA 66 KG
1.- José Martínez Minatitlán
2.- Israel Leyva Ixtaczoquitlán
3.- César Cuello Fortín
3.- Gustavo Julián Orizaga Tuxpan
HASTA 70 KG
1.- Guillermo Dector Fortín
HASTA 75 KG
1.- Pedro Quintal Tuxpan
2.- José Quevedo Boca del Río
3.- Hugo Altamirano Boca del Río
HASTA 80 KG
1.- Amilcar Rosas Xalapa
CATEGORIA JUVENIL VARONIL 17-18 AÑOS
HASTA 49 KG
1.- Carlos Rodríguez Poza Rica
2.- Tairit Montes de Oca Xalapa
3.- Johan Díaz Boca del Río
3.- Omar Hernández Tantoyuca
HASTA 52 KG
1.- Abel Hernández Veracruz
2.- Yahir Prieto Banderilla
3.- Yael García Xalapa
3.- Miguel Morales Fortín
HASTA 60 KG
1.- Daniel López Poza Rica
2.- Eduardo Atemate Coatzacoalcos
3.- Brian Ortega Poza Rica
3.- Pablo Reyes Minatitlán
HASTA 64 KG
1.- Jared Ochoa Boca del Río
2.- Alberto Hernández Fortín
HASTA 69 KG
1.- Christian Martínez Minatitlán
2.- Luis Ángel Ramírez Coatzacoalcos
3.- Brandon Hernández Banderilla
3.- Gerardo Díaz Boca del Río
HASTA 75 KG
1.- Eder Sosa Naranjos
2.- Oscar Pegueros Boca del Río
3.- José Cardenas Tuxpan
3.- Mauro Azuara Poza Rica
HASTA 81 KG
1.- Brandon Herrera Boca del Río
HASTA 91 KG
1.- Iván Souza Minatitlán
2.- Carlos Castañeda Córdoba
3.- Jona Hernández Poza Rica
3.- Edher Pinto Veracruz
MAS DE 91 KG
1.- Jonathan Pérez Boca del Río

CATEGORIA JUVENIL FEMENIL 17-18 AÑOS
HASTA 51 KG
1.- Tania Jamilet Carmona Zongolica
2.- Manuela Salinas Poza Rica
3.- Monserrat Oficial Orizaba
3.- María Fernanda Barrera Xalapa
HASTA 57 KG
1.- Yuliana Morales Naranjos
HASTA 60 KG
1.- Nayeli Hernández Alamo
2.- Evelin Garay Zongolica
HASTA 75 KG
1.- Sandra Alegre Veracruz


CD/JV


Notas Relacionadas:
Sin Notas relacionadas


EN TIEMPO REAL
Logo Inferior

Teléfono: (229) 922-97-15 / redaccion@cambiodigital.com.mx

/
/
/
/
/
Consejo Editorial

Derechos Reservados® Cambio Digital 2015
Logo Radio