Nov 06, 2023 / 08:53

馃挼 驴Cu谩l es el precio del d贸lar este 6 de noviembre?

Ciudad de M茅xico.- El precio del d贸lar hoy lunes 6 de noviembre de 2023 en M茅xico es de 17.40 pesos por d贸lar en promedio, para un buen inicio de semana y una recuperaci贸n importante luego de que el domingo el d贸lar escalara hasta los 17.71 pesos por 'billete verde'.

驴C贸mo cerr贸 el d贸lar ayer 5 de noviembre de 2023?


El tipo de cambio del d贸lar a peso cerr贸 el domingo en los 17.44 pesos por cada divisa estadounidense, marcando una tendencia de apreciaci贸n para la moneda mexicana que se refleja este lunes.

Banxico: D贸lar FIX en el DOF hoy lunes 6 de noviembre de 2023


Con respecto al tipo de cambio FIX, que es el que cada d铆a nos entrega Banxico, seg煤n el Diario Oficial de la Federaci贸n (DOF) es de 17.4117 pesos por billete verde; mientras que el tipo de cambio que se debe usar para calcular las obligaciones en d贸lares es de 17.9305 pesos por d贸lar.

Tipo de cambio del d贸lar a peso hoy lunes 6 de noviembre de 2023 en los principales bancos de M茅xico:

BancoCompra         Venta                   
Afirme16.5018.0
Banco Azteca16.6517.34
BBVA Bancomer16.6117.91
Banorte16.3017.75
Citibanamex16.9417.89
Scotiabank16.4018.40
Banxico Interbancario17.386517.393

No olvides tener en cuenta que el precio de compra y venta del d贸lar cambia todo el tiempo, es por esto que su cotizaci贸n podr铆a variar al momento de estar en ventanilla.

Con informaci贸n de: nmas.com.mx

CD/YC

Notas del d铆a: