Oct 27, 2023 / 09:12

馃挼聽驴Cu谩l es el precio del d贸lar este 27 de octubre?

Ciudad de M茅xico.- El precio del d贸lar hoy viernes 27 de octubre de 2023 en M茅xico es de 18.14 pesos por d贸lar en promedio, por lo que tuvo una ganancia importante respecto a la apertura del jueves, que por cierto termin贸 con buenos n煤meros.

驴C贸mo cerr贸 el d贸lar ayer 26 de octubre de 2023?


El tipo de cambio del d贸lar a peso cerr贸 el jueves en los 18.15 pesos por cada 'billete verde', con una recuperaci贸n importante, pues el d铆a abri贸 con un tipo de cambio por encima de los 18.30 pesos por divisa estadounidense.

Banxico: D贸lar FIX en el DOF hoy viernes 27 de octubre de 2023


Con respecto al tipo de cambio FIX, que es el que cada d铆a nos entrega Banxico, seg煤n el Diario Oficial de la Federaci贸n (DOF) es de 18.2178 pesos por billete verde; mientras que el tipo de cambio que se debe usar para calcular las obligaciones en d贸lares es de 18.3122 pesos por d贸lar.

Tipo de cambio del d贸lar a peso hoy viernes 27 de octubre de 2023 en los principales bancos de M茅xico:

BancoCompra         Venta                   
Afirme17.2018.70
Banco Azteca17.3018.15
BBVA Bancomer17.4918.40
Banorte17.0018.40
Citibanamex17.6218.62
Scotiabank16.0019.20
Banxico Interbancario18.19518.202

No olvides tener en cuenta que el precio de compra y venta del d贸lar cambia todo el tiempo, es por esto que su cotizaci贸n podr铆a variar al momento de estar en ventanilla.

Con informaci贸n de: nmas.com.mx

CD/YC

Notas del d铆a: