Oct 26, 2023 / 09:10

馃挼 驴Cu谩l es el precio del d贸lar este 26 de octubre?

Ciudad de M茅xico.- El precio del d贸lar hoy jueves 26 de octubre de 2023 en M茅xico es de 18.39 pesos por divisa estadunidense en promedio, en una nueva apertura de d铆a con mala previsi贸n para la moneda mexicana.

驴C贸mo cerr贸 el d贸lar ayer mi茅rcoles 25 de octubre de 2023?


El tipo de cambio culmin贸 ayer 25 de octubre en 18.34 pesos por cada d贸lar, apenas por debajo de como se cotiza hoy el tipo cambiario.

Banxico: D贸lar FIX en el DOF hoy jueves 26 de octubre de 2023


Con respecto al tipo de cambio FIX, que es el que cada d铆a nos entrega Banxico, seg煤n el Diario Oficial de la Federaci贸n (DOF) es de 18.3122 pesos por billete verde; mientras que el tipo de cambio que se debe usar para calcular las obligaciones en d贸lares es de 18.2842 pesos por d贸lar.

Tipo de cambio del d贸lar a peso hoy jueves 26 de octubre en los principales bancos de M茅xico:

BancoCompra         Venta                   
Afirme17.3018.80
Banco Azteca17.4018.25
BBVA Bancomer17.6918.59
Banorte17.2018.60
Citibanamex17.7418.80
Scotiabank16.0019.20
Banxico Interbancario18.32718.334

No olvides tener en cuenta que el precio de compra y venta del d贸lar cambia todo el tiempo, es por esto que su cotizaci贸n podr铆a variar al momento de estar en ventanilla.

Con informaci贸n de: nmas.com.mx

CD/YC

Notas del d铆a: