Oct 23, 2023 / 08:42

馃挼 驴Cu谩l es el precio del d贸lar este 23 de octubre?

El precio del d贸lar hoy lunes 23 de octubre de 2023 en M茅xico es de 18.22 pesos por divisa estadunidense en promedio, en una semana m谩s que inicia por encima de las 18 unidades.

驴C贸mo cerr贸 el d贸lar ayer domingo 22 de octubre de 2023?


El tipo de cambio culmin贸 ayer 22 de octubre en 18.22 pesos por cada d贸lar, similar a como abri贸 esta semana el tipo de cambio, en espera de la apertura de los mercados.

Banxico: D贸lar FIX en el DOF hoy lunes 23 de octubre de 2023

Con respecto al tipo de cambio FIX, que es el que cada d铆a nos entrega Banxico, seg煤n el Diario Oficial de la Federaci贸n (DOF) es de 18.2343 pesos por billete verde; mientras que el tipo de cambio que se debe usar para calcular las obligaciones en d贸lares es de 18.2873 pesos por d贸lar.

Tipo de cambio del d贸lar a peso hoy lunes 23 de octubre en los principales bancos de M茅xico:

BancoCompra         Venta                   
Afirme17.2018.70
Banco Azteca17.3018.15
BBVA Bancomer17.4518.65
Banorte17.0518.50
Citibanamex17.6818.68
Scotiabank16.0019.20
Banxico Interbancario18.29118.298

No olvides tener en cuenta que el precio de compra y venta del d贸lar cambia todo el tiempo, es por esto que su cotizaci贸n podr铆a variar al momento de estar en ventanilla.

Con informaci贸n de: nmas.com.mx

CD/YC

Notas del d铆a: