Boca del Río, Veracruz, México Jueves 21 de febrero de 2019
Logo Twitter Logo Facebook Logo Instagram Logo YouTube Logo RSS Logo Whatsapp Logo Telegram

El tiempo en Boca del Río, Veracruz:
Feb 11, 2019 / 18:47
Juegos de gran nivel dejó la Olimpiada Municipal
Juegos de gran nivel dejó la Olimpiada Municipal
Coatzacoalcos, Ver.- Participando 7 disciplinas dentro del primer filtro de unos de los juegos deportivos más grandes de la entidad veracruzana, dio inicio la fase municipal de la Olimpiada, evento convocado por el Instituto Veracruzano del Deporte (IVD) a través de la Dirección Municipal del Deporte (DIMUDE) de Coatzacoalcos.

Los deportistas porteños demostraron el gran nivel que tienen dentro de distintas disciplinas como el Ajedrez, Voleibol, Basquetbol, Béisbol, Handball, Boxeo y Fútbol, ofreciendo emocionantes partidos disputados dentro de la infraestructura que administra el Gobierno Colaborativo que preside, Víctor Manuel Carranza Rosaldo, a través de la DIMUDE.

El titular de la DIMUDE, Jesús López Desales, estuvo presente durante los juegos recorriendo las distintas áreas deportivas, reafirmando el respaldo que brinda el Gobierno de Coatzacoalcos y supervisando el desarrollo de los distintos eventos.

Aunque la gran mayoría de las disciplinas deportivas ya finalizaron sus eliminatorias y los ganadores se encuentran listos para el filtro de zona que se desarrollará en la región sur del estado el próximo sábado 16 de febrero, debido a las condiciones climatológicas algunos partidos serán reprogramados y concluirán formalmente el miércoles 13.

A continuación, la lista de equipos y jugadores ganadores dentro del filtro municipal:

Fútbol Femenil/ categoría 2003-2004
-Centro de Formación de Fútbol Femenil (CEFFF)

Fútbol Femenil/ categoría 2005-2006
-Centro de Formación de Fútbol Femenil (CEFFF)

-Voleibol Varonil/ categoría juvenil mayor
Senshi

Handball Varonil/ categoría 14-15 años
-Cobaev 18

Handball Femenil/ categoría 14-15 años
-Cobaev 18

Handball Varonil/ categoría 16-17 años
-Cobaev 18

Handball Femenil/ categoría 16-17 años
-Conalep 58

Béisbol Varonil/ Categoría 15-16 años
-Selección Coatza

Béisbol Varonil/ Categoría 13-14 años
-Empate entre Selección Coatza y Selección juvenil, se conformará un combinado entre ambos equipos para la siguiente fase

Ajedrez Femenil/ Categoría sub 16
-Marta G. García Ortiza.
-Jazmín Cirilo Hernández.

Ajedrez Femenil/ Categoría sub 14
-Primer lugar: Elia V. Gómez Ríos.
-Segundo lugar: Sofía Antonio Ramírez.

Ajedrez Varonil/ Categoría sub 16
-Primer lugar: Fernando A. Cuenca Cancino
-Segundo lugar: Jesús Antonio Carreño Garza

Ajedrez Varonil/ Categoría sub 14
-Primer lugar: Richard Pérez Aguilar.
-Segundo lugar: Adriano U. Martínez Vergara.

Basquetbol Varonil/ categoría 2002-2003
-Club Hea

Basquetbol Varonil/ categoría 2004-2005
-Colegio Buckingham

Basquetbol Femenil/ categoría 2004-2005
-Club Wildcats
Apoyando la promoción de eventos deportivos de calidad, es como el Gobierno Colaborativo fortalece la Raíz de la Esperanza.



CD/GL

Notas Relacionadas:
Sin Notas relacionadas


EN TIEMPO REAL
Logo Inferior

Teléfono: (229) 922-97-15 / redaccion@cambiodigital.com.mx

/
/
/
/
/
Consejo Editorial

Derechos Reservados® Cambio Digital 2015
Logo Radio